Ассоциация Выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища

С юбилеем!

С юбилеем!

14 апреля 2021 г. исполняется 80 лет  полковнику в отставке  Василенко Ивану  Михайловичу. В военно-строительных частях Минсредмаша СССР он прослужил 29 лет.

Кавалер ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, награждён многими медалями, в том числе, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и  знаками отличия ГК «Росатом»: «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «За заслуги перед атомной отраслью» 3-ей степени.

Иван Михайлович с 1970 по 1974 г. проходил военную службу на должностях заместителя командира роты и агитатора Управления военно-строительных частей (войсковая часть 20171) в г. Красноярск — 26. Как офицер, имеющий университетское образование и практический опыт работы с личным составом, был переведён на преподавательскую работу в Волжское военное строительно-техническое училище. В 1986 году первым в училище защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук. На основе диссертационного исследования разработал и внедрил в практику служебной деятельности командиров и политработников методические рекомендации по учёту психологических особенностей различных категорий военных строителей.

     В 1988 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (объект «Укрытие»). Свой опыт и наблюдения за поведением людей в этой экстремальной ситуации использовал при проведении занятий с курсантами военного училища. Иван Михайлович Василенко, как начальник научно-исследовательского отдела училища, способствовал подготовке научно-педагогических кадров. Весь период службы в ВВВСКУ его отличали творческий подход к делу, инициативность, организаторские  способности. В настоящее время Иван Михайлович ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся школ и студентов г. Дубны. С 2009 года руководит Дубненским отделением Российского союза офицеров запаса. Активное участие принимает в работе Ассоциации выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища. С его помощью был сооружён памятник «Курсантам военного училища Атомного проекта СССР». Он является автором гимна выпускникам ВВВСКУ. В настоящее время принимает активное участие в написание книги «История ВВВСКУ».

Уважаемый Иван Михайлович!

Совет Ассоциации выпускников ВВВСКУ от всей души поздравляют Вас с юбилеем!

Мы выражаем Вам слова благодарности за неравнодушие к сегодняшним проблемам ветеранов, готовность помочь и делиться с молодёжью своим жизненным опытом.

     Примите наши пожелания Вам крепкого здоровья, весеннего настроения, благополучия и всего самого доброго!

     Надеемся, что Вы будете  ещё много лет в нашем боевом строю !

     С искренним уважением,

                                                                              Совет Ассоциации выпускников ВВВСКУ

    Комитет Союза офицеров-ветеранов  ВСЧ атомной энергетики и промышленности