Ассоциация Выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища

65 лет родному училищу!

1 декабря 2015 года исполнилось 65 лет со дня образования Волжского высшего военного строительного командного училища.

Этой дате была посвящена встреча выпускников, офицерско-преподавательского состава, рабочих и служащих училища, которая состоялась 5 декабря 2015 года в конгресс-холле университета "Дубна".

Торжественное собрание открылось выступлением хора " Бельканто" под управлением заслуженного работника культуры РФ Д.Н. Минаевой. Многие из курсантов помнят Диану Николаевну по участию в ее хоре в период учебы в училище. Диана Николаевна проработала в училище около 20 лет, внесла весомый вклад в развитие эстетического воспитания курсантов. Присутствующие тепло встретили выступление участников хора и поблагодарили их бурными аплодисментами и цветами.

С кратким приветственным словом выступил заместитель начальника училища полковник в отставке Варов Г.В., который напомнил основные этапы истории училища и вклад каждого начальника училища в его развитие. В конце своего выступления он призвал всех принять активное участие в работе по накоплению материалов для музейной комнаты училища и передал слово вновь избранному председателю Ассоциации выпускников генерал-майору юстиции в запасе Чеканову Владимиру Ефимовичу - выпускнику 1973 года. Генерал-майор Чеканов В. Е в своем выступлении подчеркнул необходимость проведения таких встреч, которые сближают людей, помогают найти однокурсников и сослуживцев. От имени собравшихся, по мобильной связи, он поздравил генерал-лейтенанта Владимира Сергеевича Григорькина, выпускника училища 1958 года с юбилеем. 5 декабря ему исполнилось 80 лет.

С приветствием к собравшимся обратился заместитель начальника ЦУВСЧ полковник в отставке Цатуров Э.А. Который зачитал приветственное письмо в адрес Ассоциации выпускников от ветеранской организации офицеров войсковой части 25525 и передал в музей училища книгу воспоминаний участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

От имени выпускников 1993 года выступил депутат Дубненского Совета депутатов Насонов П. А, пожелавший всем помнить об училище, его преподавателях и командирах.

В конце торжественной части председатель Ассоциации Чеканов В.Е. вручил общественную награду-медаль "Ветеран военного строительства" более 30 офицерам и прапорщикам, присутствующим на встрече.

По окончанию торжественной части участники встречи осмотрели экспонаты музейной комнаты, а выпускник 1978 года старший сержант Воронов А. М. (в настоящее время полковник запаса) подарил музею альбом с фотографиями своих курсантских лет.

Встреча закончилась праздничным обедом.

Информация подготовлена советом Ассоциации ВВВСКУ.