Ассоциация Выпускников Волжского высшего военного строительного командного училища

11 августа 2013 года -

11 августа 2013 года - "ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ"

Праздник учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя". Впервые День строителя в СССР официально отметили 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя" от 6 сентября 1955 года. Отмечать его предписывалось каждое второе воскресенье августа.
В те годы власти обратили пристальное внимание на катастрофическую ситуацию с жильем и приняли принципиальное решение о форсировании сроков и объемов строительства.
За две недели до упомянутого выше указа вышло знаковое постановление ЦК КПСС. Оно носило длинное название - "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства". По сути, именно это постановление провозгласило приоритетами в строительстве использование типовых проектов и готовых конструкций. Начался настоящий бум по возведению недорогого жилья со стандартной планировкой и небольшими квартирами.

В том же году вышло другое постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". Как мы помним, в то время в стране развернулась кампания по борьбе с "культом вождя", которая в том числе затронула и строительную отрасль. Оказалось под запретом все то, что принято называть "сталинским ампиром": различные арки, портики, декоративные колоннады, башенные надстройки. По мнению авторов указа, только отказавшись от таких "художественных излишеств", можно было увеличить темпы строительства. Кроме того, в указе рекомендовалось отойти от "завышенных площадей передних, коридоров и других вспомогательных помещений".

Именно эти два законодательных акта и предопределили появление нового праздника в календаре. В газетах того времени четко подчеркивались задачи для специалистов отрасли: "У наших строителей есть всё для того, чтобы решительно двинуть вперед строительное дело, осуществить его широкую индустриализацию, значительно повысить производительность труда и снизить стоимость строительства…" - писали "Известия" 7 сентября 1955 года.

В газете "Правда" за то же число есть еще более ясное указание "…В строительстве должны широко применяться сборные конструкции и детали, что резко сократит затраты труда и позволит перевести работу на индустриальные рельсы…".

А вот, что в этот же день писала "Строительная газета": "…Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 г. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза СССР "О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства". Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела".

С самого начала был взят курс на широкое празднование по всему Советскому Союзу, который в те времена напоминал одну большую стройку. Чтобы узнать, как отпраздновали самый первый День строителя, вновь обратимся к газетам того времени. "Москва отметила праздник строителей массовыми гуляньями, выставками, докладами и лекциями. Особенно многолюдно было в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Здесь состоялось собрание строителей Ленинского района столицы, которые соорудили архитектурный ансамбль здания МГУ, кварталы жилых домов на юго-западе столицы, стадион имени В. И. Ленина..."

Стоит отметить, что вскоре партийные идеологи осознали ошибочность всеобщей стандартизации. Как следствие, в 1969 году появляется Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства". Оно поставило задачу повышения художественно-эстетических характеристик и эксплуатационного уровня нового жилья. Однако для того, чтобы изменить уже запущенный конвейер, потребовался не один год.

Первого октября 1980 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях". В числе прочих в нем фигурирует и День строителя. Именно в этом году, как мы помним, состоялась московская Олимпиада. Она стала не только главным спортивным, но и главным строительным событием: в короткие сроки был завершен колоссальный объем работ, возведены десятки гостиничных и спортивных комплексов и многие другие объекты.

День строителя: традиции.
Довольно давно родилась традиция "посвящения в строители". Как правило, происходит она следующим образом: сначала новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью - символ "пуда соли", который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько "горяча" будущая его работа. Далее на голову неофита одевается каска и произносится клятва. Причем иногда по каске символически ударяют кирпичом.

В некоторых регионах устраиваются парады строительной техники. Под музыку цементовозы, тяжелые фуры, экскаваторы, панелевозы и другие машины передвигаются по городу.

День строителя по прежнему во многих, ставших независимыми, государствах отмечается во второе воскресенье августа. В некоторых государствах этот профессиональный праздник был дополнительно подтверждён соответствующими указами и постановлениями. Так, к примеру, в Украине праздник День строителя был установлен вышедшим 22 июля 1993 года Указом Президента Украины № 273/93 и также празднуется ежегодно во второе воскресенье августа, а его официальное название звучит как "День будівельника".
Ассоциация Выпускников ВВВСКУ поздравляет всех с этим прекрасным ПРАЗДНИКОМ ! Мы желаем Вам - СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И ... СТРОИТЕЛЬНЫХ ... У С П Е Х О В - во всех проявлениях человеческой жизни ! ! !